Минобрнауки попросило вузы перенести размещенный на YouTube контент

Минобрнауки России попросило вузы до 4 апреля перенести контент с YouTube на Rutube

Фото: Shutterstock

Министерство образования и науки России попросило вузы перенести свой контент, размещенный на YouTube, на отечественные площадки Rutube и VK.Video. Об этом стало известно из письма, опубликованного на сайте Юго-Западного государственного университета.

Документ адресован руководителям российских вузов. «Департамент координации информационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации сообщает вам о необходимости обеспечения переноса (дублирования) вашего аудиовизуального контента с видеохостинга YouTube на российские платформы видеохостинга VK.Video и Rutube в срок до 4 апреля 2022 года», — говорится в сообщении.

Причина такой просьбы не обозначается. В Минобрнауки на данный момент документ официально не прокомментировали.

Ранее стало известно, что Роскомнадзор потребовал от YouTube снять ограничения с группы каналов издания «Политическая Россия». В регуляторе отметили, что зафиксировали около 60 актов цензуры в отношении страниц СМИ, просветительских кинопроектов, российских общественных деятелей и организаций.

26 марта Роскомнадзор также потребовал от YouTube снять ограничения с видео Минобороны РФ, посвященного заседанию Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине. В ведомстве действия администрации сервиса назвали недопустимыми и заявили, что YouTube должен объяснить причины блокировок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше