В ДНР рассказали о сдавшемся в плен батальоне ВМС Украины

В ДНР заявили, что более 200 военнослужащих ВМС Украины сдались в плен в Мариуполе

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Первый заместитель министра информации Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов заявил, что батальон Военно-морских сил (ВМС) Украины в полном составе сдался в плен силам республики в Мариуполе. Об этом он рассказал в Telegram.

По его словам, в плен сдались более 200 военнослужащих 501-го отдельного батальона морской пехоты ВМС Украины. Безсонов отметил, что это его полный, на тот момент уцелевший, состав.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова заявила о нежелании украинских военнопленных возвращаться обратно в армию Украины. Речь идет о военных регулярной армии Украины — офицерах, солдатах, которые давали присягу народу Украины. По словам омбудсмена, они рассказывают, что шли в Донбасс «под лозунгами защиты от агрессора», но в итоге признают, что стреляли по мирному населению.

Один из пленных бойцов «Айдара» рассказал о тренировках с литовскими инструкторами-стрелками, которые учили военных штурмовать и зачищать здания. По его словам, при зачистке от них требовали «всех уничтожить».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше