В ДНР заявили о блокировке ВСУ иностранных судов в порту Мариуполя

Глава МИД ДНР Никонорова заявила о блокировке ВСУ шести иностранных судов в пору Мариуполя

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Министр иностранных дел Донецкой народной республики (ДНР) Наталья Никонорова заявила, что украинские военные заблокировали в порту Мариуполя иностранные суда. Об этом сообщает РИА Новости.

Она уточнила, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) силой удерживают шесть иностранных судов в мариупольском порту. По ее словам, покинуть гавань они не могут из-за угрозы применения оружия либо из-за потенциального риска того, что акватория порта могла быть заминирована.

Глава МИД отметила, что на заблокированных судах, в частности, находятся граждане Болгарии, Сирии, Азербайджана, Турции, Либерии и Египта.

«Мы, власти ДНР, обращались неоднократно к украинской стороне с просьбой осуществить эвакуацию иностранных судов, эвакуацию иностранных граждан. Об этом были официальные заявления в том числе. И попытка контакта, чтобы эту эвакуацию осуществить, но ответов от украинской стороны мы не получили», — добавила Никонорова.

5 апреля представитель Народной милиции (НМ) ДНР Эдуард Басурин заявил, что силы республики зафиксировали пожар на турецком судне «Азбург» в Мариуполе. Он предположил, что случившееся может быть провокацией контролирующих морской порт украинских националистов. Позднее в НМ ДНР сообщили, что военные ВСУ и бойцы полка «Азов» подожгли в порту корабль управления «Донбасс».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше