Талибы поблагодарили Россию за признание дипломата

МИД Афганистана поблагодарил РФ за признание талибского дипломата на официальном уровне

Фото: Aleksander Polyakov / Globallookpress.com

МИД Афганистана поблагодарил Россию за официальное признание талибского («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация) дипломата после того, как правительство РФ аккредитовало временного поверенного. Об этом в субботу, 9 апреля, сообщает РИА Новости.

Речь идет о дипломате Джамале Насире Гарвале. Он будет пребывать в качестве временного поверенного в делах Афганистана в России. Афганское ведомство также поблагодарило и за предоставление посольству Афганистана возможности способствовать развитию отношений между двумя странами.

В конце марта глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Москва аккредитовала первого афганского дипломата от правительства «Талибана». Лавров при этом отметил, что несмотря на финансово-экономические санкции и военно-политическое давление со стороны США, талибам удается держать Афганистан на плаву.

Приблизительно в тот же период стало известно, что талибы запретили женщинам летать без сопровождения мужчин — мера была реализована через прямые указания авиакомпаниям. После введения этих ограничений афганок, купивших авиабилеты, не допускали на рейс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше