Рогозин допустил создание ракеты «Ангара-А3»

Глава «Роскосмоса» Рогозин допустил начало разработки ракеты «Ангара-А3»

Фото: Роскосмос

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью РИА Новости допустил создание средней ракеты «Ангара-А3».

«Центр Хруничева не исключает возможности возвращения к созданию "Ангары-А3" грузоподъемностью от 12 до 15 тонн… Намерения Центра Хруничева насчет "Ангары-А3" — это начало пути», — заявил глава госкорпорации.

По его словам, в настоящее время у России есть весь спектр ракет от легкого до тяжелого классов, а одновременное существование перспективных «Ангары-А3» и «Союз-5» позволит создать дополнительные возможности резервирования.

«Когда мы говорим о носителях, должно быть техническое резервирование. Никто не застрахован от аварий. Когда происходит авария, то останавливаются пуски конкретного носителя на определенный период. И если нет другого носителя близкой грузоподъемности, то в целом вся пусковая кампания нарушается», — сказал менеджер.

В апреле в пермской компании «Протон-ПМ», производящей двигатели для ракет семейства «Ангара», допустили введение сокращенной рабочей недели для отдельных сотрудников.

В апреле 2019 года Рогозин заявлял, что «проекта "Ангара-А3" никто никогда не планировал», поскольку «была ракета "Зенит"», которую решено заменить на «Союз-5».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше