К компании IRC предъявили иск с возможностью остановки производственной площадки

Ростехнадзор предъявил претензии Кимкано-Сутарскому горно-обогатительному комбинату

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Арбитражный суд Еврейской автономной области назначил на 17 мая предварительное судебное заседание по претензиям Дальневосточного управления Ростехнадзора к Кимкано-Сутарскому горно-обогатительному комбинату, который находится в Биробиджане и подконтролен железорудной компании IRC.

Регуправление Ростехнадзора подало в суд иск о привлечении горно-обогатительного комбината к административной ответственности за, по их мнению, «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего госнадзор». Это отмечается в определении суда, которое есть в распоряжении «‎Ленты.ру».

Соответствующая статья предполагает, в том числе, административную остановку деятельности на срок до 90 суток. Если Арбитражный суд Еврейской автономной области признает Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат нарушителем по иску Ростехнадзора, ему будет грозить остановка производственной деятельности на три месяца. А это единственная производственная площадка IRC.

IRC — единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке России, штаб-квартира при этом расположена в Гонконге. Крупнейшим акционером IRC с долей 29,9 процентов с февраля 2022 года является предприниматель Николай Левицкий, остальные акции распределены среди институциональных инвесторов и обращаются на Гонконгской бирже. По данным отчетности IRC за первое полугодие 2021 года, Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат — это флагманский актив IRC с мощностью 3,2 миллиона тонн высококачественного (65 процентов) железорудного концентрата в год (объем продаж вдвое меньше — 1,3 миллиона тонн), выручка IRC за первое полугодие 2021 года составила 217 миллионов долларов, EBIDTA — 123,3 миллиона долларов, чистая прибыль — 98,3 миллиона долларов.

Надзорное ведомство выдало срок для устранения этих нарушений до ноября 2020 года, а IRC «в связи с эпидемией COVID-19» просило отсрочку «до декабря 2021 года», и с тех пор сообщать что-либо о судьбе претензий с Ростехнадзороа менеджмент IRC перестал. Теперь Ростехнадзор обратился в суд. При этом IRC признавало, что, хотя строительство комплекса осуществлялось на основании проектной документации, «по ряду причин, включая необходимость повышения производительности и улучшения качества конечного продукта, из экономических соображений, а также в ходе устранения недоработок, оставленных генеральным подрядчиком, некоторые объекты строительства и оборудование были добавлены или изменены».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше