Раскрыта длительность постковидного синдрома

The Lancet: у четверти госпитализированных с COVID-19 выздоровление наступает через год

Фото: Vladimir Fedotov / Globallookpress.com

Ученые Лестерского университета в Великобритании раскрыли, что только у четверти пациентов, госпитализированных с COVID-19, улучшается самочувствие через год после выписки. Результаты научной работы опубликованы в журнале The Lancet Respiratory Medicine. Кратко о них сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие более двух тысяч пациентов, госпитализированных с COVID-19 в 39 больниц. Оказалось, что принадлежность к женскому полу, наличие лишнего веса и необходимость искусственной вентиляции легких были связаны с низкой вероятностью полного выздоровления через год после болезни. Наиболее распространенными длительными симптомами были усталость, мышечные боли, плохой сон и одышка.

Всего было обследовано 2320 участников, выписанных из больницы в период с 7 марта 2020 года по 18 апреля 2021 года. Из этого числа 807 (33 процента) участников прошли обследование как через пять месяцев, так и через год после выписки. Средний возраст добровольцев был 69 лет, 279 (36 процентов) из них были женщинами, а 28 процентов перенесли инвазивную вентиляцию легких.

1626 человек распределили на четыре группы в зависимости от тяжести симптомов. 319 (20 процентов) имели очень тяжелые нарушения физического и психического здоровья, 493 (30 процентов) имели тяжелые физические и психические нарушения, 179 (11 процентов) — умеренные физические и когнитивные нарушения. Еще 645 (39 процентов) — мягкие нарушения психического и физического характера. Ожирение и принадлежность женскому полу стали основными предикторами серьезных нарушений здоровья и снижения качества жизни в течение года.

Согласно выводам ученых, длительный COVID-19 может стать широко распространенным новым долгосрочным заболеванием. В настоящее время специфических средств для лечения затяжного постковидного синдрома не существует, поэтому специалисты считают, что необходимо разработать новые методы комплексной терапии для поддержки этой группы пациентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше