Стоматолог раскрыл секрет правильной чистки зубов

Академик Леонтьев назвал чистку по Бассу залогом здоровья зубов

Фото: Unsplash

Вице-президент Стоматологической ассоциации, академик Валерий Леонтьев раскрыл секрет правильной чистки зубов. Им оказалась чистка по методу Басса (Чарльз Басс — известный врач и исследователь — прим. «Ленты.ру»). В беседе с «АиФ» стоматолог назвал такую чистку залогом здоровья зубов.

По словам академика, если чистить зубы неправильно, возникает зубной налет, который, в свою очередь, становится причиной кариеса. «Справиться с зубным налетом помогает чистка зубов. Главное — делать это правильно», — отметил Леонтьев.

По методу Басса щетку необходимо поставить под углом 45 градусов к оси зуба, а концы щетинок должны чуть проникать в пространство между зубами и бороздку десны. Щеткой следует двигать вперед-назад, совершая вибрирующие движения.

Начинать чистку следует с верхних резцов небольшими вращательными движениями с легким нажимом. Щетка должна следовать к коренным зубам и обратно. То же самое надо проделать с другой стороны челюсти.

Профессор также рекомендует правшам начинать чистить зубы с правой стороны, а левшам, соответственно, — с левой. Затем нужно перейти к внутренней поверхности зубов. При чистке жевательных поверхностей зубов щетка должна располагаться горизонтально, движения ею надо делать с легким нажимом вперед-назад.

Леонтьев обратил особое внимание на то, что даже при правильной чистке зубов не помешает дополнительная защита. Желательно пользоваться зубными нитями, ирригаторами, ершиками. Но щетка, по его словам, — незаменимый инструмент. И менять ее следует каждые 2-3 месяца.

Ранее россиянам рассказали о связи между поцелуями и кариесом. Челюстно-лицевой хирург Амина Кибишева заявила, что заразиться кариесом при поцелуе невозможно. На возникновение болезни зуба влияют определенные факторы: плохая гигиена, неправильное питание и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше