Европа обвинила «Газпром» в шантаже

Глава ЕК фон дер Ляйен назвала заявление «Газпрома» об остановке поставок газа ЕС шантажом

Фото: Kenzo Tribouillard / Reuters

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала заявления «Газпрома» о приостановках поставок газа шантажом. Соответствующие обвинения политик высказала в своем Twitter-аккаунте.

По словам фон дер Ляйен, Евросоюз был готов к такому сценарию и планирует ответить на действия российской компании. «Европейцы могут быть уверены, что мы остаемся едиными и солидарными с затронутыми странами-членами», — написала глава Еврокомиссии.

Ранее 27 апреля «Газпром» объявил о полной приостановке поставок газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG, так как предприятия не совершили оплату в рублях. Премьер-министр Болгарии Кирил Петков тоже обвинил российскую компанию в шантаже и грубом нарушении договора. Политик подчеркнул, что страна не будет поддаваться «подобного рода рэкету».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после остановки поставок газа в Болгарию и Польшу призвал активнее использовать такую практику и поступать таким же образом с остальными недружественными странами. Чиновник подчеркнул, что российские депутаты поддерживают решение «Газпрома».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше