СК проверит данные о преступлениях украинских националистов

Глава СК Бастрыкин поручил проверить информацию о преступлениях националистов в Николаеве

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Следственный комитет России проверит данные о преступлениях украинских националистов. Об этом стало известно из сообщения, появившегося в официальном Telegram-канале СК РФ.

«Председатель СК России [Александр Бастрыкин] поручил следователям проверить в рамках уголовных дел сведения о ряде преступных фактов украинских националистов, о которых сообщило Министерство обороны РФ», — рассказали представители ведомства.

В частности, отмечается, что в украинском городе Николаев боевики территориальной обороны проводят карательные рейды для проверки местных жителей на предмет наличия у них пророссийских взглядов и фактов передачи какой-либо информации российским военным и представителям народной милиции республик Донбасса. Всех подозреваемых задерживают и подвергают пыткам, а также угрожают передачей в СБУ и физической расправой над их родственниками.

Также в СК сообщили, что в городе Марганец националисты заминировали дамбу Николаевского водохранилища, которую они планируют взорвать, обвинив в этом российских военных. Помимо этого, стало известно о том, что подразделения ВСУ установили артиллерийские орудия вблизи населенного пункта Цуповка Харьковской области для нанесения огневого удара во время массовой эвакуации населения по организованному Украиной гуманитарному коридору.

«Украинские националисты обстреляли гражданские объекты, в том числе школу и детский сад в Киселевке, кладбище на окраине Широкой Балки, на территории которого в этот момент находились люди. В результате обстрелов среди мирных жителей есть пострадавшие и погибшие», — добавили в ведомстве.

30 апреля в СК заявили о признании украинского офицера в изнасиловании женщины и убийстве ее мужа в Мариуполе. Уточнялось, что украинского военнослужащего будут судить по части 1 статьи 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше