Раскрыт план Евросоюза по замене импорта российского газа

ЕС планирует активизировать сотрудничества со странами Африки для замены газа из России

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press

Европейский союз (ЕС) будет стремиться активизировать сотрудничество со странами Африки, чтобы заменить импорт российского природного газа, а также снизить зависимость от Москвы почти на две трети в 2022 году, пишет агентство Bloomberg.

Как говорится в проекте документа ЕС, государства Африки, особенно в западной части континента, такие как Нигерия, Сенегал и Ангола, имеют неиспользованный потенциал сжиженного природного газа. По данным источников, в конце мая Европейская комиссия должна принять ряд мер, направленных на «энергетическое взаимодействие» с этими странами.

Европа будет стремиться к увеличению импорта сжиженного природного газа (СПГ) на 50 миллиардов кубометров в год и к росту поставок трубопроводного газа из других стран, кроме России, на 10 миллиардов кубометров, раскрыл детали источник. Это требует налаживания отношений с традиционными поставщиками, а также поиск новых.

В Европе назвали шаги по достижению газовой независимости от России. Один из основных — полное выполнение соглашения с США о поставке 15 миллиардов кубометров дополнительного СПГ в 2022 году и около 50 миллиардов кубометров ежегодно до 2030 года. Еще одна цель — подписать трехсторонний меморандум о взаимопонимании с Египтом и Израилем для увеличения поставок в Европу к лету этого года.

Блок также планирует поддержать удвоение пропускной способности Южного газового коридора, по которому поступает «голубое топливо» из Азербайджана, до 20 миллиардов кубометров в год.

Рабочая группа с Канадой должна рассмотреть возможность увеличения поставок газа в ближайшие годы, Япония и Южная Корея уже перенаправили ряд грузов СПГ в Европу, пишет издание. «Катар готов содействовать обмену с азиатскими странами. Что касается трубопроводного газа, Норвегия уже увеличила свои поставки в Европу, и Алжир, и Азербайджан выразили готовность сделать это», — говорится в проекте стратегии.

Ранее генеральный директор французского энергетического концерна Engie Катрин Макгрегор заявила, что Евросоюз обладает ограниченными запасами газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше