Невролог назвала причины боли в шее после сна

Невролог Вешникова заявила, что боль в шее после сна может вызвать работа за компьютером

Фото: Keenan Constance / Unsplash

Врач-невролог Светлана Вешникова объяснила, в каких случаях после сна может болеть шея. По ее словам, которые передает издание РИАМО, неприятные ощущения могут быть вызваны нарушением кровоснабжения в шейном отделе позвоночника.

Частыми причинами утренних болей в шее Вешникова назвала стресс и долгую работу за компьютером. В обоих случаях мышцы сильно напрягаются и спазмируются, из-за чего ухудшается кровоток. «Человек сидел, стрессовал, лег на подушку бог знает какую и наутро получает весь арсенал пережитого за прошлый день», — заявила она.

Неприятные ощущения в шее может вызывать и нарушение гигиены сна. Невролог рекомендовала серьезно подходить к выбору подушки и матраса, чтобы во время сна голова и шея находились в анатомически правильном положении, иначе в шейном отделе позвоночника могут возникнуть застойные явления, а в запущенных случаях сон в неудобной позе может привести даже к защемлению нерва.

Также, по словам Вешниковой, с возрастом в организме появляются дегенеративно-дистрофические нарушения, из-за которых в тканях снижается местное кровоснабжение. Шея может болеть по утрам и по этой причине. Невролог напомнила, что иногда причинами боли в шее становятся серьезные генетические заболевания. Она рекомендовала обязательно проконсультироваться с врачом при частом возникновении этой проблемы.

Ранее невролог Александр Комаров назвал виды головной боли, которые требуют срочного обращения к врачу, так как свидетельствуют о серьезных проблемах со здоровьем. Особо внимательно, по его словам, надо относиться к пульсирующим головным болям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше