В Германии допустили дефицит бензина при нефтяном эмбарго

Глава Минэкономики ФРГ Хабэк заявил о дефиците бензина при эмбарго на нефть России

Фото: Thomas Peter / Reuters

В Берлине и восточной Германии может произойти дефицит бензина в случае введения эмбарго на поставки российской нефти, заявил министр экономики страны Роберт Хабек в эфире телеканала RTL. Его цитирует РБК.

«[Может случиться так, что] в течение ограниченного времени будет слишком мало нефти и, следовательно, слишком мало бензина. Это не исключено», — рассказал глава Хабек.

Угрозу возникновения дефицита министр объяснил тем, что эти части страны снабжаются нефтеперерабатывающим заводом в Шведте, который перерабатывает только российскую нефть.

Министр заверил, что ведомство работает над принятием решений, которые позволят предотвратить нехватку топлива.

Ранее нефтеперерабатывающий завод Lukoil Neftochim Bourgas заявил об отсутствии альтернатив российской нефти в Болгарии. По информации подконтрольного «Лукойлу» НПЗ, на рынке нет предложений других сортов нефти, в настоящее время доля российского сырья составляет 100 процентов.

Евросоюз в настоящее время разрабатывает шестой пакет санкций в отношении России. Он предполагает отказ от импорта российской нефти в течение шести месяцев. В таком случае ожидается рост цен на топливо.

Однако на данный момент постпреды стран ЕС не смогли достичь соглашения относительно эмбарго. Переговоры планируют продолжить в четверг, 5 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше