В ДНР высказались об освобождении республики к 9 мая

Советник Пушилина Гагин заявил об отсутствии задачи освободить всю территорию ДНР к 9 мая

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Советник главы правительства Донецкой народной республики (ДНР) Ян Гагин высказался о возможном освобождении республики к 9 мая. По его словам, такой задачи нет, важно сохранить жизни военных и мирных жителей. Его цитирует РИА Новости.

«Я полагаю, что к 9 мая закончить эту спецоперацию не удастся, мы все прекрасно должны понимать, что, как и со случаем штурма в "Азовстали", так же и с освобождением каких-то других населенных пунктов ДНР, мы прежде всего должны ценить жизни и своих бойцов и ценить жизни мирного населения», — заявил он.

Боевые операции Гагин сравнил с хирургическими. По его мнению, спешить в этом случае нельзя. «Нужно быть уверенным, нанеся какие-то удары, что мы их не наносим по гражданскому населению, и опять же нельзя жертвовать своей пехотой», — отметил он.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что спецоперация России затянулась, сказал, что она идет по плану.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, российские военные не станут «искусственно подгонять свои действия под какую-то дату». Речь идет, в частности, о 9 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше