Украинский командир рассказал о совместной службе бойцов ВСУ и боевиков «Азова»

Полковник морпехов ВСУ Кормянков заявил о совместной боевой деятельности с бойцами «Азова»

Фото: Reuters

Бойцы 36-й бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины (ВСУ) воевали бок о бок с нацбатальоном «Азов», против которого в России заведено дело. О совместной службе с нацбатальоном заявил плененный при попытке выйти с территории завода «Азовмаш» командир украинских морпехов, полковник Дмитрий Кормянков, передает РИА Новости.

По словам военного, он посетил штаб «Азова». «Мы видели литературу, картинки, которые там. И флаги, которые там нацистские, Германии. Были вместе с ними…», — рассказал он на допросе в Донецкой народной республике (ДНР).

Кормяков также отметил, что украинские морпехи понесли большие потери из-за сдачи позиций бойцами «Азова» в районе завода «Азовмаш».

Он добавил, что приказ воевать плечом к плечу с нацбатальоном поступил от высшего военного начальства.

В свою очередь, плененный полковник ВСУ Владимир Баранюк заявил, что не считает бойцов «Азова» сослуживцами. «Так волею судьбы получилось, что это были соседи мои в тот момент. В момент обороны Мариуполя», — рассказал он.

Ранее пленный хорватский наемник рассказал, что бойцы батальона «Азов» отличаются от остальных украинских военных тем, что подчиняются приказам Нацгвардии Украины. По его словам, они не являются частью ВСУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше