«Газпром» заявил об одном входе для транзита газа через Украину

«Газпром» заявил, что Украина оставила один вход для транзита российского газа в Европу

Фото: Wojciech Kardas / Agencja Gazeta / Reuters

Украина оставила для транзита российского газа в Европу лишь один вход. Об этом заявили в «Газпроме», подчеркнув, что это существенно снижает надежность снабжения голубым топливом, передает РИА Новости.

В российской компании отметили, что не получали необходимого подтверждения от «Оператора ГТС Украины» и не видят никаких причин для прекращения поставок через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка». Эта ГИС и «Новопсков» продолжают работать, а перенос прокачки на «Суджу» технологически невозможен, подчеркнули в «Газпроме». Также в компании добавили, что выполняют все обязательства перед потребителями из Европы, а услуги по транзиту газа оплачены.

Ранее «Оператор ГТС Украины» сообщил, что прекратит транзит газа в Европу через ГИС «Сохрановка» в Луганской области в среду, 11 мая. Данное решение объяснили наступлением форс-мажорных обстоятельств.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия до сих пор не получила объяснения от Украины по поводу форс-мажора по газу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше