В Кремле рассказали об эвакуации гражданского населения с «Азовстали»

Представитель Путина Песков заявил, что поручение об эвакуации с «Азовстали» выполнено

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Поручение президента России Владимира Путина об эвакуации гражданского населения с территории заводского комплекса «Азовсталь» в Мариуполе было выполнено. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС.

По словам Пескова, гражданские лица могли выехать с «Азовстали» в любом направлении — в сторону территорий, подконтрольных России или Украине.

«[В словах президента] шла речь о возможности всех гражданских выйти с территории завода и покинуть эту территорию в любом направлении по их выбору, что и было осуществлено», — рассказал Песков.

Представитель Владимира Путина добавил, что с территории «Азовстали» могут выйти и украинские военные, для этого им достаточно сложить оружие.

Бои в Мариуполе шли с конце февраля по 4 мая, когда министр обороны Сергей Шойгу объявил о контроле города российскими военными. На территории завода «Азовсталь» по-прежнему находятся заблокированные украинские военнослужащие. Владимир Путин приказал отменить штурм «Азовстали» и назвал его нецелесообразным.

7 мая Министерство обороны России сообщило, что при участии ООН и Международного комитета Красного Креста завершило эвакуацию мирных жителей с территории комбината. С 5 мая удалось спасти 51 человека: 18 мужчин, 22 женщины, 11 детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше