Мужчину задержали на шествии в Риге за российский флаг на экране телефона

На шествии «за освобождение от советского наследия» в Риге задержали троих человек

Фото: Andrew Kelly / Reuters

На шествии «за освобождение от советского наследия», которое проходит в центре Риги, задержали троих человек, одного из них — за то, что показал российский флаг на экране телефона. Об этом сообщает портал Delfi.

Отмечается, что один из задержанных пытался преградить путь участникам шествия и лег на пути колонны. Другого задержали за хулиганство в общественном транспорте — он показывал неприличные жесты и выкрикивал лозунги. Третий задержанный тоже проезжал мимо шествия на общественном транспорте. С экрана мобильного телефона мужчина показал участникам акции российский флаг.

По данным портала, на шествии были замечены латвийские политики: представитель Национального объединения Янис Иесалниекс, бывший министр экономики Латвии Янис Витенбергс и министр юстиции Янис Борданс. При этом организаторы заявляли, что оно полностью является инициативой народа.

12 мая сейм Латвии проголосовал за прекращение действия статьи 13 латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений, таким образом разрешил снос памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Позже Рижская дума одобрила демонтаж монумента.

О запланированном на 20 мая шествии «за освобождение от советского наследия» ранее сообщал президент Латвии Эгилс Левитс. Глава государства также поддержал снос памятника, назвав его «объектом российской пропаганды».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше