Врач перечислила пять признаков дефицита белка в организме

Врач Малиновская заявила, что усталость и сухая кожа могут указывать на нехватку белка

Фото: Marcus Aurelius / Pexels

Врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская перечислила пять признаков дефицита белка в организме. В статье для издания «Доктор Питер» она указала, что постоянная усталость и сухая кожа в числе прочего могут указывать на нехватку важного компонента.

По словам эксперта, обычно организм достаточно оперативно откликается на дефицит белка: у человека ухудшается самочувствие и настроение. Общее недомогание — один из первых признаков, что в организме что-то не то.

Второй тревожный звоночек — ощущение сильной усталости. Врач заявила, что человек с нехваткой белка будет чувствовать себя так, словно у него забрали всю энергию и ни на что больше нет сил.

Третьим признаком дефицита белка в организме, по словам медика, может стать сухость кожи. Возникнет ощущение дискомфорта, кожа станет гиперчувствительной и сухой.

Ломкость волос и ногтей и снижение иммунитета — еще одни красноречивые симптомы, указывающие на нехватку важного компонента. Чтобы подтвердить подозрения, необходимо сдать общий анализ на белок.

«Данный компонент необходим для построения и работы мышц, нормализации обменных процессов и укрепления иммунной системы. Необходимое количество белка зависит от возраста и физической активности. Чем вы активнее, тем больше белка вам потребуется», — уточнила Малиновская.

Ранее диетолог, эксперт медицинского совета Лорен Манакер, автор кулинарных книг о здоровом питании назвала необычные эффекты употребления лимона: этот фрукт в числе всего прочего поможет избавиться от камней в почках и нормализовать артериальное давление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше