Эрдоган назвал условия для членства Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Эрдоган назвал снятие санкций условием членства Финляндии и Швеции в НАТО

Фото: Florion Goga / Reuters

Для членства в НАТО Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать терроризм, снять санкции с Турции, а также показать союзническую солидарность. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, слова которого приводит канцелярия главы государства в Facebook (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Эрдоган провел телефонные переговоры с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, в ходе которых обсуждалось вступление скандинавских стран в НАТО. По словам турецкого лидера, обеспокоенность Анкары «основана на законных требованиях».

«Президент Эрдоган подчеркнул, что обе страны должны четко продемонстрировать, что они отказались от поддержки терроризма, сняли санкции с Турции и готовы продемонстрировать солидарность с альянсом», — сказано в сообщении. Столтенберг, в свою очередь, заявил, что ожидания Турции «должны быть выполнены».

Ранее в администрации турецкого лидера заявили, что значение Турции для НАТО очевидно и Анкара не ждет каких-либо компромиссов по вопросу вступления Швеции и Финляндии в альянс.

В свою очередь, в Финляндии подчеркнули, что страна не станет экстрадировать в Турцию курдов из Рабочей партии Курдистана (РПК) и членов Террористической организации фетхуллахистов (ФЕТО). Для преодоления обеспокоенности турок относительно деятельности РПК и ФЕТО власти предложили наладить диалог как на двустороннем уровне, так и в формате НАТО.

Глава МИД Швеции Анн Линде также отвергла обвинения в адрес шведских политиков об их связях с РПК, отметив, что это серьезные обвинения, которые не имеют под собой никаких оснований.

При этом заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский признал, что представители стран НАТО не смогут согласовать вопрос вхождения Швеции и Финляндии в состав блока к началу саммита Североатлантического альянса в Мадриде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше