В России оценили «повышающее ставки» оружие для Украины

Военный эксперт Литовкин: поставка РСЗО M142 на Украину выглядит как повышение ставок

Фото: Tech. Sgt. Patrick Evenson / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Российский военный эксперт Дмитрий Литовкин заявил, что поставки реактивных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), включенных США в пакет военной помощи Украине, выглядят как повышение ставок. Возможности американского оружия он оценил в материале для ТАСС.

Модульные РСЗО HIMARS могут поражать цели на расстоянии до 300 километров, а перспективная ракета PrSM увеличит дальность до 500. По словам Литовкина, это теоретически позволило бы украинским военным достать до городов Брянской, Белгородской и Курской областей из Харьковской области, но США поставит РСЗО с ракетами GMLRS с дальностью, ограниченной до 60 километров.

«Поставка M142 выглядит как некое повышение ставки. Система очень похожа на советские РСЗО "Смерч" или "Ураган". Размещается на колесном шасси. Можно поставить "пакет" с шестью реактивными снарядами различных типов либо с оперативно-тактической машиной MGM-140 ATACMS», — отметил Литовкин.

По его словам, MGM-140 является аналогом ракетных комплексов «Точка» и «Искандер», но MGM-140 отличается меньшей дальностью и мощностью боеголовки.

Для РСЗО HIMARS разработали 26 типов боеприпасов. Система может использовать несколько типов ракет M26 с кассетной головной частью и тактические ракеты серии AFOM с дальностью полета до 270 километров.

Ранее в публикации 19FortyFive отметили, что дальность американских РСЗО выше, чем у систем, которые использует Украина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше