Уход Воложа из «Яндекса» после попадания под санкции объяснили

Политолог Минченко объяснил уход Воложа из «Яндекса» защитой компании

Фото: Globallookpress.com

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож покинул компанию, чтобы не навредить ей после того, как оказался в санкционном списке Евросоюза, объяснил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Об этом политолог заявил в разговоре с «Лентой.ру».

Фиктивность отставки

Включенный в санкционный список Волож покинет совет директоров и оставит пост генерального директора группы «Яндекс». Он также оставит все руководящие должности в дочерних структурах группы.

Это понятная история, чтобы не навредить компании

Евгений Минченкополитолог

«Тут в чем проблема, дальше начнут смотреть, насколько реально ушел человек с поста руководителя компании. Не является ли этот его уход фиктивным. А действительно ли отойдет Волож от своей компании? Это как в анекдоте про блондинку и динозавра: или встречу, или нет. Соответственно, или отойдет, или нет», — отметил Минченко.

Не первый уход

Евгений Минченко напомнил, что практика уходить с руководящей должности после попадания в санкционные список в России уже началась.

Первым так поступил [экс-глава «Лукойла» Вагит] Алекперов, теперь Волож

Евгений Минченкополитолог

21 апреля глава «Лукойла» Вагит Алекперов объявил об уходе из компании на фоне наложенных на него персональных санкций. Сообщалось, что Алекперов должен был покинуть и пост президента, и выйти из совета директоров.

Минченко считает, что будущие руководители компаний тоже могут попасть в санкционные списки.

«Я думаю, что дальше могут предприниматься другие ходы. Например, начнут "выщелкивать" всех тех, кто заходит на эту позицию. Включать их в санкционные списки. Остается лишь наблюдать», — заключил политолог.

3 июня Европейский союз опубликовал новый санкционный список, в который попал основатель «Яндекса» Аркадий Волож. Решение объясняется тем, что Волож выступает «важным представителем бизнеса, имеющим отношение к секторам экономики, выступающим серьезным источником дохода для правительства Российской Федерации». Также указано, что Волож гражданин не только России, но и Мальты. При этом Мальта — одна из стран Европейского союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше