Шестой пакет антироссийских санкций ЕС вступил в силу

Новый пакет санкций Евросоюза против России вступил в силу

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Шестой пакет санкций Евросоюза (ЕС) против России вступил в силу, документ опубликован в официальном журнале организации.

О том, что Евросоюз окончательно утвердил шестой пакет санкций в отношении России, стало известно ранее 3 июня. Главная составляющая нынешнего пакета ограничительных мер — постепенный отказ от российских нефти и нефтепродуктов. При этом временное исключение будет сделано для нефти, поставляемой по трубопроводу «Дружба».

Также шестой санкционный пакет включает в себя персональные ограничения в отношении российских чиновников и бизнесменов и отключение от международной системы банковских коммуникаций трех российских кредитных организаций: Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка.

Согласование шестого пакета затянулось на несколько недель из-за позиции Венгрии, заявлявшей о невозможности быстро отказаться от закупок российской нефти.

В свою очередь первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что страны Евросоюза вводят очередные санкции скорее для собственного спокойствия, чем для нанесения урона России.

Время роста


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше