Акции угрожавшего безопасности России такси взлетели из-за планов Пекина

Акции DiDi выросли в цене более чем на 60 процентов на премаркете нью-йоркской биржи

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Стоимость акций одного из крупнейших в мире сервисов такси DiDi, который в России обвиняли в создании угроз безопасности страны, взлетели в цене на премаркете на бирже в Нью-Йорке более чем на 60 процентов, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость бумаг растет на фоне сообщения The Wall Street Journal о планах Пекина: власти планируют завершить расследование в отношении гиганта, а также двух других компаний — Full Truck Alliancе и Kanzhun.

Для них должен быть снят запрет на регистрацию новых пользователей, а также вновь открыт доступ к китайским магазинам приложений, закрытый в июле прошлого года. Изменения могут произойти уже на этой неделе, утверждают источники издания, знакомые с ситуацией.

Пекин смягчает свою позицию на фоне растущих опасений касательно перспектив национальной экономики: власти готовы приостановить кампанию по ужесточению регулирования работы техногигантов. Притом по итогам расследования предприятия все же ждут штрафы, в случае с DiDi — сравнительно крупный. Кроме того, власти рассчитывают, что компании передадут государству по 1 проценту акций и предоставят возможность напрямую вмешиваться в вопросы управления.

DiDi столкнулась с давлением властей после того, как летом 2021 года вышла на биржу в США. Через несколько дней после размещения ее обвинили в нарушении закона о сборе данных клиентов. Претензии китайских властей были связаны с возможной утечкой персональных данных. В декабре 2021 года компания уступила давлению властей, решившись на делистинг в Нью-Йорке.

В России на агрегатор жаловались также на фоне сбора данных пользователей. Компания 21 февраля объявила, что собирается уйти из страны, однако вскоре отменила свое решение, не объяснив причин, отмечало Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше