ЦИК утвердил использующие онлайн-голосование на выборах в сентябре регионы

ЦИК РФ: семь регионов будут использовать на выборах в сентябре онлайн-голосование

Фото: Unsplash

Онлайн-голосование на сентябрьских выборах в 2022 году пройдет в Калининградской, Новгородской, Томской, Ярославской, Калужской, Курской и Псковской областях. Соответствующий список регионов утвердил Центризбирком (ЦИК), пишет ТАСС.

Уточняется, что система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) будет применяться на выборах высших должностных лиц в Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях, кроме того, на дополнительных выборах депутата городской думы Калуги, а также на выборах депутатов Курского городского собрания и на выборах депутатов Псковской городской думы.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что традиционное голосование не будут заменять дистанционным. Дистанционное голосование, по ее словам, идет параллельно и дополнительно. Его будут внедрять по мере готовности, добавила она.

В декабре 2021 года Памфилова сообщила, что Центральная избирательная комиссия планирует расширить проведение онлайн-голосования на выборах, которые будут проходить в 2022 году. Выбор субъектов для проведения ДЭГ будет зависеть от их желания и готовности, а также от соответствия требованиям ЦИК, уточнила она.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше