Захарова высказалась о статусе приговоренных к казни в ДНР британцев

Захарова напомнила властям Британии, что осужденные в ДНР наемники не являются пленными
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Приговоренные к смертной казни в Донецкой народной республике британцы являются наемниками, а не военнопленными. Об этом заявила в своем комментарии официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Ее сообщение было опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«Направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного», — напомнила Мария Захарова. Она также порекомендовала британским властям обратиться к властям ДНР, чтобы решить вопрос о статусе пленных англичан.

В том же комментарии Захарова назвала реакцию Лондона на приговор ажиотажной и истерической и заявила, что британские власти не пытались проявить инициативу по вызволению своих граждан.

9 июня решением Верховного суда ДНР 48-летнего британца Шона Пиннера и его 28-летнего соотечественника Эйдена Аслина, а также 21-летнего марокканца Саадуна Брагима приговорили к смертной казни. Их признали виновными в наемничестве, попытке насильственного захвата власти, а также совершении преступления группой лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше