Зафиксировано новое генетическое заболевание глаз

JAMA Ophthalmology: новое генетическое заболевание сетчатки проявляется в поражении макулы

Фото: Arteum.ro / Unsplash

Американские ученые из лаборатории офтальмологической геномики Национального института глаз в Мэриленде зафиксировали новое генетическое заболевание глаз. Этот недуг проявляется в поражении макулы (центральная часть сетчатки), что приводит к потере четкости зрения из-за повреждения светочувствительных клеток. Выводы работы описаны в журнале JAMA Ophthalmology.

Как уточняется, заболевание вызывает преждевременную дегенерацию макулы из-за мутаций в некоторых генах: ABCA4, BEST1, PRPH2 и TIMP3. У пациентов были отмечены скотомы — слепые пятна в поле зрения. Кроме того, у них наблюдались изменения в макулах, но с сохранением центрального зрения и без выраженного повреждения кровеносных сосудов под сетчаткой, в отличие от типичной дистрофии глазного дна Сорсби. В результате наблюдений у больных были отмечены дефектные виды белка TIMP3, который отвечает за регуляцию кровотока в сетчатке.

Синдром отмены: Россия

Ранее команда исследователей из Великобритании придумали неинвазивный метод лечения катаракты с помощью применения специальных капель.

Что делать?
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше