Диетолог назвала желание наесться на ночь признаком психического расстройства

Диетолог Олеся Обанина: чувство голода возникает вечером чаще у людей с ожирением

Фото: Helena Lopes / Unsplash

Диетолог Олеся Обанина назвала причины желания наесться на ночь и отсутствия чувства голода по утрам. О том, почему люди зачастую завтракают через силу, а вечером не могут оторваться от холодильника, врач рассказала изданию «Доктор Питер».

По словам эксперта, частой причиной такого состояния является психическое заболевание — эмоциогенное расстройство пищевого поведения. «В этой ситуации пища для человека — "утешитель, лекарство" от любого эмоционального дискомфорта. Состояние очень часто возникает у людей с ожирением», — уточнила диетолог.

Расстройство сопровождается тремя признаками: утренней анорексией (отсутствием аппетита в первой половине дня), ночной булимией — безудержным желанием еды вечером и ближе к ночи, нарушением сна, отметила Олеся Обанина.

Отвечая на вопрос, нужно ли через силу завтракать, Олеся Обанина ответила: «Если вы не хотите есть сразу, как проснулись или, наоборот, сразу хотите есть — оба варианта считаются нормой. Попробуйте сдвинуть график сна на пораньше, постарайтесь ложиться спать до 23 часов, уделяя сну 7-8 часов».

Эксперт обратила внимание, что для формирования правильного режима питания, можно вести дневник, в который нужно записывать, что и когда человек съел. Такая тактика, по словам эксперта, позволит наладить выработку природного гормона мелатонина и улучшить качество сна, что также влияет на работу пищевого центра. Кроме того, считает она, нужно сделать ужин менее калорийным, чтобы проснуться с чувством легкого голода.

«Конечно, это лучше делать со специалистом, так как изменение пищевого стереотипа — трудная работа. Но некоторые полезные пищевые (и не только) привычки можно формировать и самостоятельно», — говорит диетолог.

Самыми полезными пищевыми привычками эксперт называет медленный прием пищи, уменьшение порции калорийных продуктов, вечерние прогулки, отказ от чтения новостей перед сном. «Включите в распорядок дня занятия спортом, йогой, дыхательными упражнениями. Это позволит снизить градус тревожности, а, значит, стабилизирует выработку гормонов в организме — центры голода и насыщения начнут работать правильно», — посоветовала врач.

Ранее диетолог рассказал, какую опасность кроет в себе сочетание хлеба с вареньем. Евгений Арзамасцев предупредил, что это лакомство может стать причиной набора лишнего веса и появления диабета.

Что делать?


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше