США захотели использовать все свои рычаги ради стабилизации цен на топливо

Байден заявил, что США будут использовать все рычаги для стабилизации цен на топливо

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Соединенные Штаты будут использовать всевозможные рычаги для стабилизации цен на топливо, в том числе для снижения стоимости энергоносителей на местном рынке. Об этом заявил президент США Джо Байден, передает РИА Новости.

По словам американского лидера, он хочет использовать все рычаги, существующие в его распоряжении, чтобы снизить цены на топливо, особенно для граждан США. «И наши страны работают сообща с тем, чтобы стабилизировать цены на мировом рынке, что включает скоординированный выброс нефти из стратегических резервов», — сказал Байден.

По его мнению, чтобы преодолеть глобальный топливный кризис, странам необходимо принимать долгосрочные решения, причем мировому сообществу надо работать совместно ради достижения целей. В частности, чтобы снизить цены на энергоносители. Байден отметил, что с началом российской спецоперации на Украине «необходимость надежного обеспечения энергетической безопасности и стабильности в долгосрочной перспективе» чувствуется еще больше.

Помимо этого, действия России на Украине «спровоцировали рост инфляции по всему миру, создавая риски дефицита продовольствия» для стран, добавил президент США.

Ранее стало известно о виновных в топливном кризисе в США. Американскому телеведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону кажется, что это прежде всего просчет президента Байдена, а не следствие действий разных стран, в том числе России.

В начале июня также обозреватель Грегори Брю сделал прогноз цен на нефть в США к осени 2022 года. Он предположил, что стоимость энергоносителя достигнет 150 долларов. По его словам, таких цен на топливо в стране не было с 2008 года.

В конце марта президент США обвинил российские власти в рекордном росте цен на бензин в стране. Байден назвал происходящее с ценами на топливо кризисом и отметил, что «подорожание» российского лидера бьет по рядовым американцам на автозаправках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше