Нарколог назвал эффективный способ бросить курить

Нарколог Лазарев: лучшими способами бросить курить являются психотерапия и медикаменты

Фото: Unsplash

Нарколог, психиатр и психотерапевт Игорь Лазарев назвал самый эффективный способ расстаться с одной из самых распространенных вредных привычек — курением. В интервью «Известиям» он назвал лучшими способами отказа от никотиновой зависимости психотерапию и медикаменты.

«Никотиновая зависимость — такая же зависимость, как алкогольная или наркотическая. Процент людей, которые самостоятельно и быстро бросили курить, небольшой — около девяти процентов. Конечно, как и в лечении любой зависимости, рассчитывать на быстрый результат или на чудо неправильно», — комментирует эксперт.

Нарколог предупредил, что в случае резкого отказа от курения у человека зачастую возникает абстинентный синдром, появляется раздражительность и даже бессонница. Из-за долгого дискомфорта человек срывается и возвращается к вредной привычке.

Игорь Лазарев пояснил, что поэтому на первых этапах пациенту прописывают медикаменты, помогающие безболезненно пережить синдром отмены.

Затем на помощь приходят психологические методики в лечении никотиновой зависимости, одной из которых является мотивационное интервью.

«Вы садитесь с человеком и составляете таблицу аргументов за и против курения. Обычно минусы перевешивают плюсы, демонстрируя пациенту то, что никотиновая зависимость приносит гораздо больше вреда, чем пользы», — добавил эксперт и призвал обращаться за помощью.

Ранее врач Томми Митчелл назвал курение одной из вредных привычек, разрушающих не только здоровье, но и отношения. Немногие готовы мириться с постоянным запахом табака от партнера.

Что делать?


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше