Захарова объяснила предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов в ЕС

Мария Захарова: Евросоюз продолжает линию геополитического освоения пространства СНГ
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова объяснила предоставление статуса кандидатов на членство в Евросоюзе (ЕС) продолжением линии Брюсселя на «активное геополитическое освоение пространства СНГ, его использование в целях "сдерживания" России». Комментарий дипломата опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По мнению Захаровой, строгие требования к другим кандидатам, такие как верховенство права и независимость судов, борьба с коррупцией, соблюдение прав человека, защита нацменьшинств, свобода слова и развитие рыночной экономики «попросту отодвинуты в сторону в угоду политической конъюнктуре».

Дипломат указала на то, что европейские демократические идеалы и будущее единой Европы приносятся в жертву «безудержной экспансии ЕС», а также «закабалению» соседних государств в политическом и экономическом отношении.

Главы европейских стран одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз (ЕС) на саммите, который прошел в Брюсселе 23 июня. Вместе с тем союз выдвинул Киеву ряд условий в области соблюдения верховенства закона и борьбы с коррупцией, которые необходимо выполнить даже после получения статуса страны-члена ЕС. Молдавский президент Майя Санду заявила, что власти республики готовы заплатить любую политическую цену для дальнейшей евроинтеграции.

Ударная волна
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше