Украинского пограничника заподозрили в вымогательстве взятки

Генпрокуратура Украины: пограничника заподозрили в вымогательстве взятки за выезд

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Украинского пограничника заподозрили в вымогательстве взятки за выезд из страны. Об этом в субботу, 2 июля, сообщили в генеральной прокуратуре Украины, передает РИА Новости.

По данным ведомства, военного из Могилев-Подольского пограничного отряда задержали в Винницкой области по подозрению в вымогательстве взятки в 10 тысяч долларов. Он потребовал с местного жителя, чей возраст попадает под призывной, деньги за разрешение беспрепятственно выехать с территории Украины.

В конце июня стало известно, что в Верховную Раду внесли законопроект о запрете на выезд из страны гражданам призывного возраста. На данный момент порядок выезда с территории Украины регулируется только решением президента Владимира Зеленского. Согласно указу, гражданам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать территорию Украины в период военного положения.

Ранее на сайте президента появилась петиция с просьбой отменить запрет на выезд с Украины. Зеленский позднее ответил на нее отказом. По его словам, ограничения будут сняты лишь после того, как на Украине отменят военное положение. Помимо этого, стало известно, что на Украине людей с инвалидностью, а также граждан, временно непригодных по состоянию здоровья, захотели призвать на службу с их согласия.

24 февраля было объявлено о начале специальной операции в Донбассе. Таким образом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР. После этого Украина ввела режим военного положения, также президент объявил о всеобщей мобилизации в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше