Европе предрекли продолжение волны отставок глав государств

Политолог Андрей Быстрицкий предрек Европе продолжение волны отставок глав государств

Фото: Elmau Castle / Reuters

Европе следует быть готовой к продолжению волны отставок глав государств и большим политическим сложностям. Таким мнением поделился председатель Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий в беседе с «Лентой.ру».

Политолог отметил, что в первую очередь следует ожидать волнений в странах Прибалтики, которые ведут «отчаянную» политику, пытаясь продемонстрировать США свою лояльность, но фактически ставя на кон свое благосостояние. «Потрясения будут в Италии, Испании, Северной Европе и прежде всего в Великобритании, где мы ждем нового премьера», — предрек он. Однако ближайший и самый серьезный вызов, по мнению Быстрицкого, представляют промежуточные выборы в Конгресс США этой осенью.

Ранее, 14 июля, премьер-министр Италии Марио Драги объявил о желании подать в отставку в связи с развалом правящей коалиции. Однако президент Италии Серджо Матарелла отказался принять отставку Драги и попросил его обратиться к парламенту с оценкой ситуации после распада коалиции.

В тот же день об отставке объявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, а несколькими днями ранее — премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В конце июня парламент Болгарии проголосовал за вынесение вотума недоверия коалиционному правительству премьер-министра страны Кирилла Петкова. Сам политик возложил ответственность на произошедшее на трех болгарских политиков и посла России в Софии Элеонору Митрофанову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше