НАСА отправит на Марс еще два вертолета

В НАСА заявили о планах отправить на Марс два вертолета за образцами грунта

Изображение: NASA / JPL-Caltech

В НАСА заявили о планах отправить два мини-вертолета, разработанных по типу Ingenuity, на Марс, чтобы доставить на Землю образцы грунта и камней. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

На данный момент пробы почвы ищет марсоход Perseverance, который успел собрать уже 11 образцов. Ученые также собираются пробурить осадочные породы и изучить этот материал, поскольку там могут содержаться следы древней жизни на Марсе. Забрать образцы специалисты изначально планировали с помощью марсохода и двух посадочных модулей, но затем решили отказаться от этой идеи в пользу новых вертолетов.

Сконструировать аппараты хотят таким образом, чтобы они весили по 1,8 килограмма, а также поднимали только по одной пробирке за один раз. Старт миссии запланирован на 2031 год, а к 2033 они должны будут прибыть на Землю для дальнейшего исследования.

Ранее ученые из НАСА совместно с коллегами из Калифорнийского технологического института изучили происхождение редкого минерала тридимита на Марсе. Согласно результатам исследования, это соединение сформировалось в результате специфической вулканической деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше