Новый корабль с крылатыми ракетами «Калибр» отправили на испытания

Новый МРК «Град» с крылатыми ракетами «Калибр» отправили на испытания

Зеленодольский завод имени Горького отправил малый ракетный корабль (МРК) «Град» с крылатыми ракетами «Калибр» в Кронштадт для прохождения испытаний. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Отмечается, что на внешней сдаточной базе в Кронштадте корабль пройдет все этапы заводских ходовых и государственных испытаний. После завершения испытаний и подписания приемо-сдаточного акта корабль передадут в состав Военно-морского флота России. «Град» стал десятым кораблем проекта 21631 «Буян-М».

МРК проекта 21631 получили универсальный корабельный стрельбовый комплекс 3С14, который позволяет нести ракеты «Калибр» и «Оникс». В арсенал корабля также входят артиллерийские установки А-190 «Универсал», АК-630М-2 «Дуэт» и пулеметы.

В мае командующий Балтийским флотом (БФ) вице-адмирал Виктор Лиина сообщил, что БФ получит малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт» и 21631 «Буян-М».

В октябре 2021 года в публикации The National Interest отметили, что МРК классов «Каракурт» и «Буян-М» отражают стратегию модернизации Военно-морского флота России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше