Российский генерал назвал задачи HIMARS в Польше

Генерал Балуевский: Польша закупает HIMARS для замены традиционной артиллерии

Фото: AFLO / Globallookpress.com

Польша закупает High Mobility Artillery Rocket System (HIMARS) для замены традиционной артиллерии и снижения роли авиации. Задачи американских реактивных систем залпового огня для Варшавы назвал бывший начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский. Об этом пишет РИА Новости.

Эксперт напомнил о планах Польши приобрести 500 комплексов HIMARS с разнообразными высокоточными сгнарядами.

«Нельзя исключать, что такая группировка наземных средств высокоточного дальнобойного поражения при условии, что она будет обеспечена достаточным количеством высокоточных ракет, а также соответствующими возможностями разведки и целеуказания, предназначена как для замены традиционной артиллерии, которой теперь отводится, по сути, только вспомогательная роль, так и для значительного снижения роли ударной авиации», — написал Балуевский в предисловии к книге «Чужие войны — новая парадигма».

Согласно генералу, «массовое применение таких средств поражения как с наземных, так и с авиационных носителей в перспективе может изменить формы и способы ведения наземных боевых действий, создав своего рода высокоточный град боеприпасов, и привести к полному отмиранию бронетанковой техники и артиллерии в их традиционном облике: танки, БМП и орудия просто не будут выживать в условиях массированного применения высокоточных боеприпасов, а выход танков на дистанцию применения своего главного оружия станет практически невозможным».

В июле Минобороны России сообщило, что российские военные с 5 по 20 июля с помощью высокоточного оружия наземного и воздушного базирования уничтожили четыре пусковые установки и одну транспортно-заряжающую машину HIMАRS.

В том же месяце военный эксперт Алексей Леонков заявил, что назвал при помощи поставок HIMARS на Украину американские военные хотят изучить принципы работы российских систем противовоздушной обороны (ПВО).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше