Получившим российское гражданство жителям Латвии придется покинуть страну

Глава МИД Латвии Ринкевич заявил, что получившим российское гражданство не выдадут ВНЖ
Эдгар Ринкевич

Эдгар Ринкевич. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Жителям Латвии, которые получат российское гражданство, придется покинуть страну. С таким заявлением выступил министр иностранных дел балтийской страны Эдгар Ринкевич, его слова приводит ТАСС.

«Новоиспеченным гражданам России не будет выдаваться разрешение на пребывание, им нужно будет покинуть Латвию», — заявил глава МИД, пообещав, что за отображающим принципиальную позицию властей заявлением последуют формальные действия.

Так, по его словам, в Латвии в скором времени внесут необходимые уточнения в законы республики.

Ранее сообщалось, что парламент Латвии официально признал Россию «государством, спонсирующим терроризм», а ее действия на Украине — «терроризмом». Комментируя принятое решение, в латвийском парламенте заявили, что якобы Москва на протяжении многих лет поддерживает и оказывает косвенную и прямую поддержку «террористическим режимам», таким как правительство Башара Асада в Сирии.

В начале августа посольство Латвии в России назвало условия для выдачи виз россиянам. В сообщении диппредставительства сказано, что прием заявлений на получения виз приостановлен на неопределенный срок. Тем не менее отмечается, что посольство разрешило выдавать визы россиянам только в случае похорон близких родственников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше