Папу римского сочли сторонником позиции России по Украине

FA: папа римский Франциск поддерживает мнение о вине НАТО и прокси-войне на Украине

Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters

Папа римский Франциск поддерживает мнение об ответственности НАТО за начало российской спецоперации. Такое утверждение высказали в статье для Foreign Affairs советник экс-президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент.

Эксперты указали, что понтифик согласен с тем, что коллективный Запад во главе с США ведет прокси-войну на Украине. «Подобные убеждения завоевали множество сторонников, от видных ученых до папы римского, который заявил, что конфликт на Украине, возможно, был каким-то образом спровоцирован», — говорится в материале.

24 августа Франциск назвал дочь российского философа и общественного деятеля Александра Дугина Дарью одной из невинных жертв, погибших из-за войны. Так он прокомментировал новость о ее убийстве. Понтифик выразил соболезнования по поводу смерти Дугиной. «Думаю о бедной девушке, подорванной на бомбе, заложенной под сиденье автомобиля в Москве», — высказался он.

В июле глава католической церкви призвал отказаться от деления на «хороших и плохих» в рамках интерпретации ситуации вокруг Украины. «Опасность заключается в том, что мы не видим общей драмы, стоящей за конфликтом на Украине», — указал он. Понтифик добавил, что с текущей ситуацией также связана продажа оружия. «Кто-то может мне сказать, что я выступаю за [президента России Владимира] Путина. Это не так. Было бы упрощением и ошибочно утверждать такое», — добавил Франциск. Он подчеркнул, что мировое сообщество не должно забывать о корнях проблем, чтобы попробовать их разрешить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше