Европейская страна ввела плату за отправку частной гумпомощи на Украину

Eesti Post: Эстония с 1 сентября вводит плату за отправку частной гумпомощи на Украину

Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Эстонская почтовая компания Omniva, которая входит в государственную почтовую службу Eesti Post, с 1 сентября вводит плату за отправку на Украину посылок с гуманитарной помощью от частных лиц. За один килограмм груза придется заплатить 90 евроцентов. Об этом говорится на сайте компании.

«С марта частные лица из Эстонии бесплатно отправили через Omniva на Украину более 70 тысяч килограммов гуманитарной помощи. Учитывая рост объемов посылок и транспортных расходов, а также растягивающийся временной горизонт [доставки], необходимо установить цену на отправку посылок», — пояснили в компании.

Кроме того, отмечается, что все меньше транспортных компаний готовы брать на себя ответственность по доставке посылок в страну, где действует режим военного положения.

Вместе с тем в компании заверили, что стоимость отправки гуманитарной помощи все равно будет гораздо ниже обычных международных отправлений.

Ранее Национальная полиция Украины сообщила, что в Хмельницкой области задержали преступника, который под видом иностранной гуманитарной помощи для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ) ввозил в страну военную амуницию, транспортные средства и вещи первой необходимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше