Названа возможная причина отъезда американского посла из России

Политолог Дудаков связал отъезд посла США в России Салливана с ухудшением отношений стран

Фото: Alexander Zemlianichenko / Reuters

Возможной причиной отъезда из России американского посла Джона Салливана стало ухудшение отношений Москвы и Вашингтона. Такую причину завершения работы дипломата в беседе с «Лентой.ру» назвал политолог-американист Малек Дудаков. Он также высказался о его возможных преемниках.

Причина отставки

Прекращение полномочий Салливана не было запланированным, но оказалось неизбежным, считает политолог.

«Американских послов обычно переназначают после президентских выборов. Салливан проработал долгое время, он был назначен еще при [экс-президенте США Дональде] Трампе, и в какой-то момент [действующий американский лидер Джо] Байден хотел бы назначить своего», — объяснил он

Сейчас, я допускаю, что его отставка связана не с такими бюрократическими процедурами, а с тем, что происходит в отношениях между Россией и США, которые де-факто заморожены. Ему на смену посла все-таки выберут и утвердят в cенате, но это займет какое-то время, и это показывает, до какого уровня упали наши отношения

Малек Дудаковполитолог-американист

Преемник

Очевидного преемника у Салливана на посту посла в России нет, утверждает Малек Дудаков. По его словам, кандидата будут выбирать из членов демократической партии.

«Будут искать человека, который понимает специфику России. Но с этим тоже сложно, потому что многие из тех, кто по России специализируется в США, они персоны нон грата в России. С этим придется потрудиться, чтобы найти нужную кандидатуру на пост посла», — полагает американист.

Как сообщил источник ТАСС, уровень диппредставительства США в России понижать не будут.

Деятельность Салливана

Салливан был назначен на пост посла в России в декабре 2019 года. Однако ему не удалось никак раскрыть свой потенциал за время нахождения в должности, считает политолог.

«После того, как он стал послом, во-первых, сначала произошел ковид, и это отвело на второй план все остальное. Потом выборы в США и похолодание в отношениях, которое мы сейчас при Байдене наблюдаем. Даже если бы он был человеком более талантливым, вряд ли ему удалось бы что-то здесь изменить», — заключил Малек Дудаков.

Ранее посольство США в России сообщило, что Джон Салливан завершил работу в стране и покинул Москву. До прибытия преемника обязанности поверенного в делах посольства Соединенных Штатов в Москве будет исполнять его заместитель Элизабет Руд.

«После отъезда Джон Салливан завершит сорокалетнюю карьеру на государственной службе, в течение которой он работал при пяти президентах США, включая должность заместителя государственного секретаря США, руководящие должности в министерствах юстиции, обороны и торговли США», — отметили в американском диппредставительстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше