Стоматолог рассказала о скрытых причинах появления кариеса

Стоматолог Маруфиди предупредила, что кариес может появиться из-за недосыпа и стресса

Фото: Unsplash

Кариес может появиться не только из-за плохой гигиены рта, но также из-за стресса и неправильного режима сна, предупредила практикующий стоматолог-пародонтолог Егана Маруфиди. В беседе с «Лентой.ру» она назвала неочевидные причины проблем со здоровьем зубов.

Стоматолог рассказала, что кариес обычно развивается из-за некачественной или недостаточной гигиены рта, дефектов пломб и коронок, увлечения сладостями и сдобной выпечкой, скученности зубов, наследственности, а также из-за проблем с желудком.

Однако, по ее словам, существуют и скрытые причины появления проблем с зубами. Так, кариес возникает у людей с недосыпом и неподходящим рационом, из-за нарушения работы слюнных желез и даже по психосоматическим причинам.

Маруфиди пояснила, что во время сна иммунная система вырабатывает антитела и цитокины, которые помогают бороться с воспалениями и инфекциями. А при недосыпе организм не успевает вырабатывать их в достаточном количестве.

Если говорить о слюне, то ее способность защищать эмаль зубов от налета снижается, если ее вязкость повышена, либо организм выделяет ее в недостаточном количестве

Егана МаруфидиСтоматолог

Специалистка также рассказала, как именно стресс вредит здоровью зубов. По ее словам, при невыраженной агрессии или, например, зависти человек непроизвольно напрягает мышцы лица и сжимает зубы, стараясь сдержать эмоции. В результате эмаль стирается, некоторые места во рту становятся труднодоступными для слюны, а она сама изменяет свой состав.

«Важно выяснять причины плохого здоровья зубов, и, если они кроются в психосоматике, работать и с ними. Однако даже в этих случаях без помощи стоматолога не обойтись», — предупредила собеседница «Ленты.ру».

Ранее стоматолог Ирина Рублева посоветовала женщинам не бояться лечить зубы во время беременности. Она назвала второй триместр беременности самым безопасным для лечения зубов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше