Выявлены хронические последствия употребления электронных сигарет

Употребление электронных сигарет привело к повреждению мелких дыхательных путей и фиброзу

Фото: Shutterstock

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) выявила последствия постоянного употребления электронных сигарет: это приводит к прогрессирующей обструкции мелких дыхательных путей, к одышке и боли в груди. Выводы работы описаны в New England Journal of Medicine Evidence.

В результате исследования медики исследовали легочные ткани пациентов, курящих вейп от трех до восьми лет, с помощью микроскопов на предмет хронических заболеваний.

У части пациентов были зафиксированы фиброз и повреждения дыхательных путей, схожие с теми, что наблюдаются при вдыхании химических веществ. Ученые также заметили, что у тех испытуемых, что прекращали курить, наблюдалось частичное улучшение состояние в течение одного-четырех лет, хотя и с сохранением остаточных рубцов. После более подробного обследования участников врачи обнаружили констриктивный бронхиолит из-за фиброза в бронхах. Кроме того, у трех из четырех пациентов были признаки легкой эмфиземы, поскольку ранее они курили традиционные сигареты.

В апреле 2022 года сотрудники Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего озвучили негативное влияние электронных сигарет JUUL на здоровье мозга, сердца, легких и толстой кишки. Согласно результатам исследования, вейпы могут привести к развитию воспалительных процессов в этих органах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше