В Госдуме предложили сажать на 10 лет добровольно сдавшихся в плен военных

В Госдуме предложили сажать на срок до 10 лет добровольно сдавшихся в плен военных

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому военнослужащих России, добровольно сдавшихся в плен при отсутствии признаков госизмены, будут наказывать лишением свободы сроком до 10 лет. Об этом пишет РБК.

Уточняется, что поправки введут несколько новых статей Уголовного кодексе России: статья 352.1 («Добровольная сдача в плен») и статья 356.1 («Мародерство»).

Так за добровольную сдачу в плен грозит от трех до 10 лет лишения свободы. При этом в перечне отягчающих обстоятельств числится совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Кроме этого, документ предусматривает ввод в УК понятий «мобилизация» и «военное время», а также внесение изменений в пункт «л» статьи 63 УК об отягчающих обстоятельствах. Там предлагает слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» заменить на «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время речи о мобилизации в России на фоне специальной военной операции по защите республик Донбасса не идет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше