Хакер заявил об ударе для разведки Украины из-за выложенных данных СВР

Хакер из RaHDIt заявил об ударе для украинской разведки из-за выложенных данных СВР

Фото: Steve Marcus / Reuters

Хакер из российской группировки RaHDIt («Злые русские хакеры») раскрыл подробности получения данных о сотрудниках Службы внешней разведки (СВР) Украины, которые объединение ранее выложило в открытый доступ. В разговоре с «Известиями» он сообщил, что группировке удалось добыть сведения с серверов украинского ведомства.

По словам хакера, уровень защиты украинских ресурсов хороший. «И это неудивительно, учитывая, что защиту помогали выстраивать специалисты из НАТО», — заявил собеседник издания.

Участник группировки выразил уверенность в том, что обнародованная RaHDIt информация наносит сильный удар по украинской разведке. Хакер подчеркнул, что люди, данные о которых были опубликованы, уже не смогут работать так, как раньше, и их придется менять. При этом на подготовку новых специалистов уйдет много времени, счел он.

Помимо того, член группировки указал, что украинские хакеры безуспешно пытались воспрепятствовать проведению референдумов о вхождении в состав России в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях. «И наша публикация данных СВР — ответ на их попытки помешать референдумам», — сказал он.

26 сентября сообщалось, что RaHDIt опубликовали в открытом доступе данные о 1500 сотрудников СВР Украины. В списке присутствует информация о представителях разведки, работающих под прикрытием посольств более чем в 20 государствах.

В июле «Злые русские хакеры» также обнародовали данные тысячи сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Украины. Помимо того, перед этим группировке удалось получить личные данные 700 представителей Службы безопасности Украины (СБУ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше