Чехия временно ввела погранрежим на границе со Словакией

Премьер Чехии Фиала заявил о вводе погранрежима на границе со Словакией из-за мигрантов
Петр Фиала

Петр Фиала. Фото: David w Cerny / Reuters

Премьер Чехии Петр Фиала заявил, что страна временно ввела пограничный режим на границе со Словакией. Его слова приводит РИА Новости.

Фиала объяснил, что Чехия решилась на ввод погранрежима из-за большого числа нелегальных мигрантов, переходящих на территорию страны со стороны Словакии. По словам премьера, таким образом в страну попали 9,5 тысячи человек с начала июня до середины сентября, а за прошлый год этот показатель не превысил 1,3 тысячи человек.

«Ситуация становится критической. Поэтому правительство решило, начиная с ночи со среды на четверг, временно обновить на границе со Словакией пограничный режим. На первом этапе он будет продолжаться 10 дней, до 8 октября. Затем, после переговоров со словацкой стороной, мы вновь рассмотрим ситуацию», — подчеркнул он.

Большую часть нелегальных мигрантов составляют граждане Сирии, которые используют территорию Чехии для продвижения на запад. В первую очередь они стремятся попасть Германию, где у многих мигрантов живут родственники и знакомые.

В мае сообщалось, что Чехия усилит контроль для украинских беженцев. Глава МВД Вит Ракушан подчеркнул, что мигранты должны будут предъявить документы со штампом о пересечении украинской границы. Это необходимо в том числе для получения гуманитарной помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше