Захарова заявила о подрыве основ ЕС из-за отхода от правил консенсуса

Захарова заявила, что отход от правила консенсуса в принятии решений подорвет основы ЕС
Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Планы Брюсселя по отходу от правила консенсуса в принятии решений подорвут сами основы Европейского союза (ЕС). Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«В Брюсселе должны понимать, что отход от консенсуса подорвет всю юридическую и даже философско-политическую базу Евросоюза. Консенсус — это результат согласования, всегда предварительного и зачастую — очень трудного», — отметила Захарова. По ее словам, в Брюсселе хотят представить ситуацию так, будто отход от консенсуса является волей народа европейских стран.

Дипломат добавила, что главу Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен злит тот факт, что не все в Европе готовы «плясать под американскую дудку». «Если Евросоюз откажется от консенсуса, это добьет замысел, который лег в основу европейского объединения. Как минимум — в том виде, в котором мы его знаем», — резюмировала она.

20 сентября на заседании Совета ЕС по общим делам обсуждался вопрос изменения механизма принятия решений в объединении. В частности, речь шла о переходе к голосованию большинством, которое позволит лишить страны-члены блока права вето. Это в том числе действовало при согласовании антироссийских санкций: например, Венгрия воспользовалась правом вето, когда ЕС весной прорабатывал ограничения на российскую нефть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше