Зеленский заявил об отсутствии у России права обладать ядерным оружием

Президент Украины Зеленский: Россия не способна гарантировать безопасность мира

Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что Россия не имеет права обладать ядерным оружием, поскольку не способна гарантировать безопасность мира. Об этом он заявил в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, пишет ТАСС.

По его словам, Россия «намеренно держит мир на грани радиационного бедствия». Доказательством этого, считает украинский лидер, является тот факт, что «Россия проигнорировала призыв МАГАТЭ к немедленной деоккупации Запорожской АЭС».

Зеленский также заявил, что Киев должен получить «четкие и юридически обязывающие гарантии коллективной безопасности». Кроме того, он призвал Запад продолжить предоставлять Киеву военную и финансовую поддержку.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия выступает против виртуального участия Зеленского в Совбезе ООН. По его словам, это не соответствует правилам. Дипломат подчеркнул, что Россия не против самого по себе участия в мероприятии украинского лидера или его представителей, однако оно должно быть очным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше