В Совфеде высказались о будущем покинувших Россию во время частичной мобилизации

Сенатор Климов: граждане, покинувшие РФ в период частичной мобилизации, могут вернуться

Фото: AP

Россияне, покинувшие страну во время объявленной частичной мобилизации и не нарушившие закон, могут вернуться без правовых последствий. О будущем таких граждан высказался глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов, его комментарий приводится в Telegram-канале.

Он пояснил, что с точки зрения Конституции любой гражданин может покинуть российскую территорию, если у него нет законодательных обременений.

«Не меня одного одолевают вопросами: как быть с тысячами граждан РФ, спешно "съехавших" за кордон после объявления частичной мобилизации? С точки зрения нашей конституции любой может свободно покинуть российскую территорию, если у него/ее нет особых, весьма конкретных, описанных законодательством обременений», — написал Климов.

По мнению сенатора, в обратной ситуации на вопрос "что делать с нарушителем?" должны ответить административный либо уголовный кодексы.

Климов подчеркнул, что такое дело становится персональным. С ним должны разбираться компетентные органы, добавил он.

Накануне Министерство обороны сообщило, что не будет требовать принудительного возвращения уехавших россиян.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в регионах. Глава государства отметил, что призыву в армию подлежат те граждане, которые состоят в запасе, уже проходили службу в рядах Вооруженных сил России и имеют подходящую военно-учетную специальность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше