ФСБ возбудила дело из-за повреждения «Северных потоков»

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту повреждения «Северных потоков»
Начало событий в новости Вертолет ВВС США 9 часов кружил в районе «Северного потока» в ночь аварии

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело по факту повреждения газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генпрокуратуре России.

Расследование ведется по статье 361 УК РФ («Акт международного терроризма»). Предварительное расследование начато по материалам Генпрокуратуры России.

По данным надзорного ведомства, не позднее 26 сентября в районе острова Борнхольм были повреждены российские газопроводы, проходящие по дну Балтийского моря. России причинен существенный экономический ущерб, отметили в Генпрокуратуре. Там указали на наличие признаков преступления.

Ранее 28 сентября сообщалось о данных портала отслеживания авиаперелетов Flightradar, который показал, что вертолет ВВС США был замечен в районе места пролегания газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» в ночь накануне аварии. Многоцелевой Sikorsky MH-60R Strike Hawk на протяжении девяти часов — с 19:30 мск воскресенья, 25 сентября, до 04:30 мск понедельника, 26 сентября, — кружил над акваторией Балтийского моря примерно в 250 километрах от датского острова Борнхольм, недалеко от которого были зафиксированы утечки газа.

Резкое падение давления на нитках «Северного потока», а затем их серьезные повреждения на трех участках были зафиксированы 26 сентября. Службы безопасности Германии допустили, что обе нитки трубопровода будут более непригодны для использования и их закроют навсегда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше