В МИД заявили о попытках восстановить инспекции ядерных вооружений

Захарова заявила, что Россия и США ведут диалог по возобновлению инспекций в рамках ДСНВ-3

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Россия и США предпринимают попытки диалога, чтобы восстановить регулярные инспекции в рамках Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), стороны ведут переговоры об организации очной встречи консультативной комиссии. Об этом сообщила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает ТАСС.

«Вопрос о возобновлении [двусторонних инспекций], конечно, рассматривается, по соответствующим каналам ведется диалог относительно того, как стороны могли бы вернуться к полноценному осуществлению Договора в этой части его контрольного механизма. В настоящий момент изучается возможность для проведения ее очной сессии», — заявила дипломат.

В начале сентября Совет национальной безопасности США сообщил, что Вашингтон не намерен вести переговоры по ДСНВ-3 до тех пор, пока стороны не возобновят инспекции объектов ядерного оружия друг друга.

Инспекции в рамках договора были приостановлены по взаимному согласию в начале 2020 года, причиной этому стала пандемия COVID-19.

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в действие в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон должна уменьшить ядерные арсеналы так, чтобы общее количество вооружений не превышало 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше